星际国际网址官网

星际国际网址官网
 
 
 

研究生通知

当前位置: 首页>>通知公告>>研究生通知>>正文
 

关于2020届夏季毕业硕士研究生学位论文答辩会公告

2020年05月28日 09:35  点击:[]

集成电路工程专业 第一组



时间:6月1日 上午08:30–12:00       地点:曹光彪信息楼210室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

宋加涛

教授

硕导

宁波工程学院

张国鹏

高级工程师

硕导

宁波甬晶微电子有限公司

胡建平

教授

博导

宁波大学

俞海珍

副教授

硕导

宁波大学

陈伟伟

副教授

博导

宁波大学

秘书

李燕

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单



序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

李泽强

1711082158

储著飞

基于异或和多数逻辑门的QCA算术电路设计

2

石磊

1711082163

储著飞

异或-多数逻辑图(XMG)中的反相器数量优化

3

何锡涛

1711082152

钱利波

高电源抑制比的无片外电容LDO电路设计

4

励达

1711082159

钱利波

瞬态加强的DLDO电路设计

5

姚璐

1711082171

王健2

复杂线缆网络串扰特性时域显隐式混合仿真方法研究

6

王一琛

1711082166

王伦耀

基于近似计算技术的FPRM逻辑功耗优化

7

李毅

1711082157

夏银水

多输入压电振动能俘获电路设计

8

钱科芳

1711082162

夏银水

基于硅通孔技术的射频无源器件设计及应用

9

郑翰泽

1711082178

夏银水

高效室内光能与热能协同俘获电路设计






集成电路工程专业 第二组



时间:6月1日 上午13:30–17:00       地点:曹光彪信息楼210室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

宋加涛

教授

硕导

宁波工程学院

张国鹏

高级工程师

硕导

宁波甬晶微电子有限公司

王伦耀

教授

博导

宁波大学

王健

教授

博导

宁波大学

储著飞

副教授

硕导

宁波大学

叶益迭

副教授

硕导

宁波大学

秘书

夏桦康

讲师

-

宁波大学



参加答辩学生名单


序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

鲁昊

1711082161

陈伟伟

单片集成硅基灵活栅格模式波长选择光开关研究

2

张波豪

1711082174

陈伟伟

片上集成型偏振分束器的研究

3

柯声伟

1711082154

胡建平3

独立栅TFET器件和基本逻辑电路的研究

4

徐萧萧

1711082168

胡建平3

负电容独立栅FinFET器件的设计与优化

5

张鹏烽

1711082175

胡建平3

三面隧穿的双阈值独立栅TFET器件及其优化

6

丁健

1711082151

汪鹏君

基于石墨烯表面等离子激元的可逆逻辑器件研究

7

余云飞

1711082173

汪鹏君

基于硬件辅助的防御控制流攻击方法研究

8

闫盼盼

1711082170

俞海珍

混合极性Reed-Muller逻辑电路多目标优化

9

王佳伟

1711082165

张跃军

基于正交混淆的硬件IP核保护研究

10

王维路

1611082704

杨鸣

多声道超声波流量计关键技术研究






集成电路工程专业 第三组



时间:6月6日 下午13:00–17:00 地点:曹光彪信息楼313室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

杨明辉

教授

博导

中科院宁波材料研究所

戴征武

高级工程师


宁波微能物联科技有限公司

谭瑞琴

教授

博导

宁波大学

徐键

教授

博导

宁波大学

邬杨波

副教授

硕导

宁波大学

张晓伟

副教授

硕导

宁波大学

秘书

张鑫

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

陈焕波

1711082150

张鑫2

超低排放汽车尾气传感器控制策略的研究及其控制单元的开发

2

赵守风

1711082177

郑雁公

钯修饰复合纤维膜的氢气敏感性能及其信号调制电路研究

3

尹加文

1711082172

金庆辉

水环境亚硝酸盐检测微纳传感器研究

4

张赞

1711082176

金庆辉

水环境中有机物检测微纳传感器研究

5

李雪宾

1711082156

简家文

用于水下声音探测的光纤布拉格光栅传感器增敏研究

6

林前

1711082160

简家文

基于活性炭预富集式甲醛传感器工作机理的研究

7

徐余丽

1711082169

简家文

基于对消型光耦合电化学传感器传感特性的研究

8

徐艇

1711082167

张卫强

基于无线通信的辅助监护系统研究与设计

9

金超

1711082153

杨鸣

超声波燃气表小流量计量的关键技术

10

束俊鹏

1711082164

汪鹏君

量子点荧光太阳集光器设计与集光性能研究






电路与系统专业 第一组



时间:6月6日 上午8:30–11:30   地点:包玉书科学楼7号楼210室



论文答辩委员会


职务

博导/硕导

主席

朱仲杰

教授

博导

浙江万里学院


简家文

教授

博导

宁波大学

张会红

副教授

硕导

宁波大学

张晓伟

副教授

博导

宁波大学

叶益迭

副教授

硕导

宁波大学

秘书

夏桦康

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈庚

1711082001

邬杨波

基于快速循环伏安法的重金属离子检测仪设计

2

陈泽奇

1711082003

胡建平3

一种新型三输入器件设计及优化

3

顾贤贵

1711082004

夏银水

CMOL电路的单元映射与容错

4

黎想

1711082005

李宏1

数字电路云实验系统关键技术研究

5

刘杰

1711082007

王健2

DGS结构在高速差分互连线共模噪声抑制中的应用研究

6

应秋红

1711082013

王伦耀

基于近似计算的逻辑电路面积优化研究

7

张海明

1711082015

汪鹏君

集成电路老化监测及其自适应抗老化设计

8

郑俊飞

1711082016

王健2

基于无源RFID的裂缝传感器设计与研究






电路与系统专业 第二组



时间:6月6日下午13:00–17:00       地点:包玉书科学楼7号楼210室



论文答辩委员会


职务

博导/硕导

主席

朱仲杰

教授

博导

浙江万里学院


王健

教授

博导

宁波大学

王伦耀

教授

博导

宁波大学

胡建平

教授

博导

宁波大学

储著飞

副教授

博导

宁波大学

秘书

周天益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

陈鑫辉

1711082002

张跃军

基于忆阻器的二/三值逻辑电路设计与实现

2

栾志存

1711082008

张跃军

高性能物理不可克隆函数设计及其应用研究

3

文凤杰

1711082009

叶益迭

适用于压电能量采集的动态阻抗匹配电路

4

吴超楠

1711082010

简家文

高精度海洋温度电导率微纳传感器的设计与批量制造

5

吴启迪

1711082011

俞建成

高分辨高场不对称波形离子淌度及漂移时间离子淌度联用技术研究

6

谢成益

1711082012

俞建成

基于离子淌度-质谱技术的糖类同分异构体快速检测研究

7

翟影

1711082014

俞建定

内置式永磁同步电机的优化分析及高频注入法研究





专业:计算机应用技术



时间:6月6日 上午8:15–10:00     地点:高研院238会议室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

肖江剑

研究员

博导

中国科学院宁波

材料技术与工程研究所

徐达文

教授

硕导

宁波工程学院

董平

高级工程师

硕导

宁波市奉化区

大数据发展服务中心

郭立君

教授

博导

宁波大学

董一鸿

教授

硕导

宁波大学





秘书

董理

讲师


宁波大学



参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

刘晓玲

1711082057

刘柏嵩

面向学术资源的多标签学习算法研究

2

干凯磊

1711082054

赵杰煜

基于生成对抗网络的图像去雾研究

3

李诗文

1711082056

潘善亮

基于注意力机制的推荐算法的研究

4

毛昕怡

1711082059

钮俊

基于模型检测的微服务组合建模与验证





专业:计算机应用技术、计算机技术



时间:6月6日 上午10:15–12:00    地点:高研院238室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

肖江剑

研究员

博导

中国科学院宁波

材料技术与工程研究所

徐达文

教授

硕导

宁波工程学院

董平

高级工程师

硕导

宁波市奉化区

大数据发展服务中心

赵杰煜

教授

博导

宁波大学

刘柏嵩

教授

博导

宁波大学





秘书

董理

讲师


宁波大学



参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

王伟楠

1711082061

张荣

单目视频的3D人体姿态估计方法研究

2

罗小权

1711082058

潘善亮

基于深度学习的火灾检测研究与应用

3

庄建辉

1711082065

金光

数据中心网络的TCP Incast和微突发问题研究

4

梁宇

1712082210

钮俊

基于微服务的机关后勤管理系统设计与实现





专业:计算机技术



时间:6月6日 上午8:15–10:00    地点:高研院228室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

白瑞斌

教授

博导

宁波诺丁汉大学

郭辉

高级工程师

硕导

浙江金网信息产业

股份有限公司

钱江波

教授

博导

宁波大学

童楚东

教授

硕导

宁波大学

钮俊

副教授

硕导

宁波大学

秘书

谢锡炯

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

时佳丽

1711082191

郭立君

基于深度学习的海马体分割技术研究

2

曹燕

1711082179

董一鸿

基于网络表示学习的动态网络算法研究

3

郑烨

1711082203

赵杰煜

基于深度学习的行人再识别

4

尚子宁

1711082190

金光

基于移动平台的动态水质监测系统设计与实现





专业:计算机技术


时间:6月6日 上午10:15–12:20     地点:高研院228室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

白瑞斌

教授

博导

宁波诺丁汉大学

郭辉

高级工程师

硕导

浙江金网信息产业

股份有限公司

金光

教授

硕导

宁波大学

潘善亮

教授

硕导

宁波大学

张荣

副教授

硕导

宁波大学

秘书

谢锡炯

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

张博麟

1711082199

钱江波

基于深度哈希的大规模图像检索方法

2

刘希文

1711082188

陈海明

基于CSI的连续动作计数与识别

3

黄洋

1711082185

郭立君

面向Web页面电子签章关键技术研究与应用

4

唐浩

1711082192

刘柏嵩

基于领域知识图谱的学术资源推荐算法研究

5

孟生军

1711082189

童楚东

基于分布式误差生成策略的统计过程监测方法研究





专业:信号与信息处理 第一组


时间:6月6日 上午9:10–10:50    地点:曹光彪信息楼210会议室


论文答辩委员会成员


职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

主席

方灶军

研究员

博导

中科院宁波材料所

宋加涛

教授

硕导

宁波工程学院

王安人

高级工程师

硕导

宁波海关

骆挺

教授

博导

宁波大学科技学院

周宇

教授

硕导

宁波大学

秘书

陈华

讲师

博士

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

黄至娇

1711082046

蒋刚毅

光场图像质量评价研究

2

林瑶瑶

1711082048

郁梅

三维几何模型质量评价研究

3

任妍

1711082050

彭宗举

超高清视频快速编码方法研究

4

杨莹莹

1711082052

蒋刚毅

沉浸式虚拟现实系统的视觉内容质量评价研究




专业:信号与信息处理 第二组


时间:6月6日 下午16:10–17:30      地点:曹光彪信息楼113室





论文答辩委员会成员



职务

博导/硕导

主席

廖胜凯

正高级高工

博导

中国科学技术大学

蔡文奇

副研究员

硕导

中国科学技术大学

金炜

教授

硕导

宁波大学

文化锋

副教授

硕导

宁波大学

刘尉悦

副教授

硕导

宁波大学

秘书

倪海燕

博士


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

李煜

1711082047

符冉迪

基于深度学习的SAR到光学图像翻译方法研究

2

齐美玲

1711082049

邵枫

面向全景和立体应用的图像质量评价方法研究

3

熊义明

1711082051

邵枫

遥感卫星融合图像质量评价研究







专业:电子与通信工程 第一组


时间:6月6日 上午10:50–12:30        地点:曹光彪信息楼210会议室



论文答辩委员会成员


职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

主席

方灶军

研究员

博导

中科院宁波材料所

王安人

高级工程师

硕导

宁波海关

郁梅

教授

博导

宁波大学

叶庆卫

教授

硕导

宁波大学

陈恳

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈华

讲师

博士

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

崔帅南

1711082073

彭宗举

基于人眼视觉特性的虚拟视点立体视频质量评价研究

2

兰琼琼

1711082083

周宇陆志华

基于深度学习的监督性语音分离研究

3

戚余斌

1711082096

蒋刚毅

全向视觉内容质量评价研究

4

王丹

1711082106

蒋刚毅

高动态范围视频质量评价方法研究





专业:电子与通信工程  第二组


时间:6月6日 下午13:30–17:00           地点:曹光彪信息楼210会议室





论文答辩委员会成员


职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

主席

方灶军

研究员

博导

中科院宁波材料所

王安人

高级工程师

硕导

宁波海关

蒋刚毅

教授

博导

宁波大学

彭宗举

教授

博导

宁波大学

陆志华

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈华

讲师

博士

宁波大学


参加答辩学生名单参加答辩学生名单


序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

李壮壮

1711082088

陈芬

基于机器学习的虚拟视点绘制研究

2

宋鹏峰

1711082098

叶庆卫

基于拟合型弱分类器的AdaBoost研究与应用

3

王一鸣

1711082112

陈恳

基于口型变化的音视频信息处理研究

4

张君君

1711082126

郁梅

基于视觉显著性的立体全景视觉舒适度评价研究

5

周怡钊

1711082133

王晓东

基于H.265的视频加密方案的研究

6

周瑜锋

1711082134

郁梅

360°视频编码技术研究

7

查兴兴

1712082136

陈恳

智能语音交互的设计与实现

8

郁峰

1512082313

叶庆卫

一种宽速度范围的公路动态称重系统研究与应用




专业:电子与通信工程 第三组


时间:6月6日 上午9:00–10:30            地点:七号楼112室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

汪志明

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

刘仰光

教授

硕导

宁波财经学院

黄季甫

教授

博导

宁波大学

刘太君

教授

博导

宁波大学

华昌洲

副教授

博导

宁波大学

许高明

副教授

硕导

宁波大学

李军2

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

高凯仑

1711082075

叶焱

短波数字功放关键技术研究

2

陈磊

1712082137

叶焱

运动目标识别算法及FPGA实现

3

吕俊事

1711082092

吴柯

功放数字预失真软硬件实现关键问题研究




专业:电子与通信工程 第四组


时间:6月6日 上午10:30–12:00       地点:七号楼112室



论文答辩委员会成员

职务

博导/硕导

主席

汪志明

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

刘仰光

教授

硕导

宁波财经学院

黄季甫

教授

博导

宁波大学

华昌洲

副教授

博导

宁波大学

叶焱

副教授

硕导

宁波大学

许高明

副教授

硕导

宁波大学

陆云龙

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

陈豪

1711082069

刘太君

基于深度学习的5G宽带功放数字预失真技术研究

2

张芳杰

1711082125

刘太君

周界入侵监测算法及软件系统研究

3

关雪芹

1712082141

刘太君

基于多模耦合的宽阻带滤波器研究




专业:电子与通信工程  第五组


时间:6月6日 下午13:00–14:00       地点:七号楼112室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

汪志明

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

刘仰光

教授

硕导

宁波财经学院

刘太君

教授

博导

宁波大学

华昌洲

副教授

博导

宁波大学

叶焱

副教授

硕导

宁波大学

李军2

副教授

硕导

宁波大学

许高明

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

郝骏

1711082078

黄季甫

基于智能电脑终端的运动目标检测应用研究

2

虞慧慧

1711082121

黄季甫

5G功放数字预失真器及优化算法研究





专业:电子与通信工程 第六组


时间:6月6日 下午15:30–16:30       地点:七号楼210室


论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

汪志明

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

刘仰光

教授

硕导

宁波财经学院

刘太君

教授

博导

宁波大学

黄季甫

教授

博导

宁波大学

陆云龙

副教授

硕导

宁波大学

李军2

副教授

硕导

宁波大学

许高明

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

尹希雷

1711082120

李军2

宽带射频功率放大器热分析研究

2

陈国军

1711082068

华昌洲

基于非谐振模的高选择性频率选择结构研究





专业:电子与通信工程  第七组


时间:6月6日 上午8:30 – 10:00      地点:高研院238会议室




论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学

李博辉

高工

宁波市通信管理局

李有明

教授

博导

宁波大学

谢玲富

副教授

硕导

宁波大学

刘娟

副教授

硕导

宁波大学

秘书

周政

讲师

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

孙英豪

1711082101

王刚

室内环境中基于接收信号强度的鲁棒定位方法研究

2

何鸣

1711082079

金明

认知无线电中频谱感知与信道占用率估计方法研究

3

张雪垣

1711082129

王让定

STC隐写框架中若干问题的研究






专业:电子与通信工程 第八组



时间:6月6日 上午10:00–11:30       地点:高研院238



论文答辩委员会成员


职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学

李博辉

高工

宁波市通信管理局

王让定

教授

博导

宁波大学

金明

教授

博导

宁波大学

王刚

教授

博导

宁波大学

秘书

周政

讲师

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

卢志刚

1711082091

李有明

基于无线传感器网络的目标定位算法研究

2

童鹏

1711082103

刘娟

信息年龄最优的无人机数据收集方法

3

汪巧

1711082105

杨新杰

无线系统中基于非正交多址接入技术的研究和优化




专业:电子与通信工程  第九组


时间:6月6日 上午8:30–9:50  地点:曹光彪信息楼313室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

廖胜凯

正高级高工

博导

中国科学技术大学

蔡文奇

副研究员

硕导

中国科学技术大学

邵枫

教授

博导

宁波大学

刘尉悦

副教授

硕导

宁波大学

金炜

教授

硕导

宁波大学

秘书

倪海燕

博士


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

陈巧特

1711082070

符冉迪

基于深度学习的避风港锚地风速预测研究

2

徐亮

1711082116

符冉迪

基于生成对抗网络的图像生成及图像分割方法研究

3

王红华

1711082107

文化锋

基于RoF系统的阵列式功率合成光电探测器研究





专业:电子与通信工程  第十组


时间:6月6日 上午9:50–11:10       地点:曹光彪信息楼313室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

廖胜凯

正高级高工

博导

中国科学技术大学

何彩芬

高工

硕导

宁波市镇海气象局

刘尉悦

副教授

硕导

宁波大学

符冉迪

副教授

硕导

宁波大学

文化锋

副教授

硕导

宁波大学

秘书

孟祥超

博士


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

李鹏飞

1711082084

邵枫

面向用户视觉体验提升的优化方法研究

2

杨伟山

1711082119

邵枫

面向辅助医疗诊断的眼底图像质量评价与分割方法研究

3

柴雄力

1711082067

邵枫

面向终端显示的视觉优化与评价研究





专业:电子与通信工程  第十一组


时间:6月6日 下午13:30–14:50       地点:曹光彪信息楼113室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

廖胜凯

正高级高工

博导

中国科学技术大学

蔡文奇

副研究员

硕导

中国科学技术大学

符冉迪

副教授

硕导

宁波大学

金炜

教授

硕导

宁波大学

邵枫

教授

博导

宁波大学

秘书

倪海燕

博士


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

崔敏

1711082072

刘尉悦

自由空间MDI-QKD实验中的软件研究与实现

2

吕蕾

1711082093

刘尉悦

超导量子调控系统软件架构的研究与实现

3

武晴涛

1711082114

文化锋

二维光子晶体耦合型波导分束器及传播研究





专业:电子与通信工程  第十二组


时间:6月6日 下午14:50 - 16:10      地点:曹光彪信息楼113室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

廖胜凯

正高级高工

博导

中国科学技术大学

何彩芬

高工

硕导

宁波市镇海气象局

文化锋

副教授

硕导

宁波大学

邵枫

教授

博导

宁波大学

符冉迪

副教授

硕导

宁波大学

秘书

孟祥超

博士


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

查少均

1711082066

金炜

基于深度学习的卫星云图对流云检测研究

2

李新征

1711082086

金炜

基于深度学习的医学图像分割研究

3

王尚丽

1711082110

金炜

基于深度网络的CT及MRI影像辅助诊断研究





专业:电子与通信工程 第十三组


时间:6月9日 上午8:30–12:30 地点:高等技术研究院212室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

杨为佑

教授

博导

宁波工程学院

任进军

研究员

博导

中科院上海光机所

白功勋

教授

博导

中国计量大学

沈祥

研究员

博导

宁波大学

焦清

副研究员

博导

宁波大学

秘书

刘雪云

讲师


宁波大学



   参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

程翠梅

1711082071

章向华/刘雪云

Yb3+/Mn2+共掺氟氧化物透明玻璃陶瓷的上转换发光研究

2

朱雅瑞

1711082135

周亚训

稀土离子共掺碲酸盐玻璃S+C+L波段宽带光谱特性研究

3

马诚诚

1711082094

聂秋华

Pr3+离子掺杂的硫系玻璃的中红外荧光特性

4

王景松

1711082108

林常规

GeS2-Sb2S3-PbCl2红外硫系玻璃与玻璃陶瓷材料研究

5

孙婷婷

1711082100

陈飞飞

基于Ge-Sn(Ga)-S的透明硫系玻璃陶瓷的三阶非线性光学特性

6

李秋丽

1711082085

王荣平

中红外Ge-As-Te玻璃的光学非线性研究

7

吴至豪

1711082113

张培晴

Te-As-Se玻璃的形成及其飞秒激光损伤研究




专业:电子与通信工程  第十四组


时间:6月9日 上午8:30–12:30        地点:高等技术研究院228室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

向卫东

教授

博导

温州大学

李兰

教授

博导

西湖大学

杨光

副教授

硕导

上海大学

林常规

研究员

博导

宁波大学

徐培鹏

副研究员

博导

宁波大学

秘书

赵如薇

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

李洋

1711082087

吕业刚

应用于相变存储器的纳米复合Sb4Te-VO2的相变行为研究

2

郭盼盼

1711082076

徐铁峰/张巍

Ge18Se82薄膜的热处理工艺及其在光波导性能方面的影响研究

3

滕娜娜

1711082102

沈祥

Ge-Sb-Se硫系薄膜的热稳定性研究

4

肖传富

1711082115

宋宝安

飞秒激光诱导透明硫系薄膜改性研究

5

张倩

1711082128

吕业刚

基于Sb及Ge2Te相变薄膜的掺杂改性研究

6

张亚文

1711082130

王国祥

新型Zn-Sb基薄膜的优化制备与微结构表征研究



专业:电子与通信工程   第十五组


时间:6月9日 上午8:30–12:30        地点:星际国际网址官网313



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

备注

主席

王东宁

教授

博导

中国计量大学

林宏焘

研究员

博导

浙江大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


张 巍

副研究员

硕导

宁波大学


亓东锋

副研究员

博导

宁波大学


秘书

高一骁

讲师


宁波大学



参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

1711082080

胡博

戴世勋/吴越豪

近红外波段有源回廊模谐振腔的制备和表征研究

2

1711082132

周俊

徐培鹏

超低模式体积及用于光学传感的硅基纳米梁腔研究

3

1711082095

彭明月

谭瑞琴

基于氨气高效识别的传感器技术研究

4

1711082104

汪丽丽

李敏华

基于人工电磁结构的圆极化波吸收特性研究

5

1711082089

梁加南

邵汉儒

基于等效原理算法的宽频带电磁散射计算

6

1711082123

张芳

徐铁峰/徐培鹏

硅基纳米波导集成的偏振调控器件研究

7

1711082109

王磊磊

张培晴

基于飞秒激光直写的硫系光纤传感器设计及其制备研究





专业:电子与通信工程  第十六组


时间:6月9日 上午8:30–12:30        地点:高等技术研究院238室


论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

张军杰

教授

博导

中国计量大学

江 昕

研究员

博导

德国马普研究所

/艾菲博公司(宁波)

方 伟

副教授

博导

浙江大学

张培晴

副研究员

博导

宁波大学

刘自军

副研究员

博导

宁波大学

秘书

白胜闯

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

郭振荣

1711082077

聂秋华/吴端端

2μm大能量脉冲掺铥光纤激光器研究

2

司念

1711082097

王训四

色散调控型硫系多包层光纤及其性能研究

3

焦凯

1711082082

王训四

色散调控型红外硫系光纤及超连续谱研究

4

苏靖祥

1711082099

戴世勋

Ge-As-Se-Te硫系拉锥光纤制备及其传感灵敏度提升研究

5

王弦歌

1711082111

聂秋华

硫系多芯光纤制备及其性能研究

6

袁媛

1711082122

戴世勋

硫系微结构光纤制备及其超连续谱特性研究

7

张楠

1711082127

戴世勋

硫系拉锥光纤高相干性红外超连续谱输出特性研究





专业:通信与信息系统  第一组


时间:6月6日 上午12:00–12:30      地点:七号楼112室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

汪志明

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

刘仰光

教授

硕导

宁波财经学院

黄季甫

教授

博导

宁波大学

华昌洲

副教授

博导

宁波大学

陆云龙

副教授

硕导

宁波大学

叶焱

副教授

硕导

宁波大学

李军2

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

汤振鹏

1711082032

刘太君

功放云预失真数据采集及验证平台的研究





专业:通信与信息系统  第二组


时间:6月6日 下午14:00–14:30       地点:七号楼112室


论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

汪志明

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

刘仰光

教授

硕导

宁波财经学院

刘太君

教授

博导

宁波大学

华昌洲

副教授

博导

宁波大学

陆云龙

副教授

硕导

宁波大学

李军2

副教授

硕导

宁波大学

叶焱

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

孙滋昂

1711082031

黄季甫

基于WSN和SVM的太阳能光伏功率预测研究





专业:通信与信息系统  第三组


时间:6月6日 下午14:30–15:30       地点:七号楼112室



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

汪志明

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

刘仰光

教授

硕导

宁波财经学院

刘太君

教授

博导

宁波大学

黄季甫

教授

博导

宁波大学

叶焱

副教授

硕导

宁波大学

陆云龙

副教授

硕导

宁波大学

许高明

副教授

硕导

宁波大学

秘书

陈益

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

何燕凯

1711082023

吴柯

基于UWB的室内非视距三维定位技术研究

2

靳翔宇

1711082024

华昌洲

特种RFID标签天线设计





专业:通信与信息系统  第四组


时间:6月6日 下午2:00 – 3:30       地点:高研院238室





论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学

郭贤生

教授

博导

电子科技大学

王刚

教授

博导

宁波大学

刘娟

副教授

硕导

宁波大学

谢玲富

副教授

硕导

宁波大学

秘书

周政

讲师

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

曾宇恩

1711082017

李有明

非高斯环境下水声通信中的信号处理问题研究

2

孙铭阳

1711082030

金明

认知无线电中的频谱感知与资源分配方法研究

3

王沛鑫

1711082033

李有明

基于非视距的无线定位算法研究





专业:通信与信息系统  第五组


时间:6月6日 下午3:30–5:00        地点:高研院238



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学

郭贤生

教授

博导

电子科技大学

李有明

教授

博导

宁波大学

金明

教授

博导

宁波大学

刘娟

副教授

硕导

宁波大学

秘书

周政

讲师

宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

陈昊天

1711082018

王刚

混合视距/非视距环境下基于TOA的非合作和合作目标定位方法研究

2

朱伟辰

1711082044

王刚

非视距环境下基于时间信息的鲁棒定位方法研究

3

石伟

1711082029

杨新杰

基于NOMA技术的多中继协作无线通信系统研究





专业:通信与信息系统  第六组



时间:6月9日 上午8:30–12:30       地点:高等技术研究院211室


论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

备注

主席

王 辉

教授

博导

浙江师范大学

副校长

王建立

教授

博导

东南大学


牟成博

教授

博导

上海大学

青千

戴世勋

研究员

博导

宁波大学


王训四

研究员

博导

宁波大学


吴端端

副研究员

硕导

宁波大学


秘书

孙盛芝

讲师


宁波大学



参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

范卓栋

1711082019

沈祥

低损耗As-Se硫系光波导的设计、制备及性能研究

2

李承栋

1711082025

张巍

微沟道型Ge-Sb-Se硫系光波导器件制备工艺探索研究

3

郑雨璐

1711082043

吴越豪

稀土离子掺杂碲酸盐玻璃微球激光器的制备及其性能表征研究

4

夏凯

1711082035

聂秋华

全光纤高功率中红外超连续谱光源的研究

5

夏克伦

1711082036

章向华/刘自军

Cr2+:ZnSe/As2S3:As2Se3复合红外光纤材料的制备与性能研究

6

于潇涵

1711082039

章向华/亓东锋

基于飞秒激光技术制备硫系玻璃表面周期性纳米结构





专业:通信与信息系统  第七组


时间:6月9日 上午8:30–12:30        地点:210



论文答辩委员会成员


职务

博导/硕导

主席

宋伟杰

研究员

博导

中科院宁波材料所

况永波

研究员

博导

中科院宁波材料所

周亚训

教授

博导

宁波大学

蒋 然

教授

博导

宁波大学

王国祥

副研究员

博导

宁波大学

秘书

徐天翔

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单


序号

学号

性别

导师

论文题目

1

顾杰荣

1711082022

沈祥

Sb–Te基相变材料过冷液脆度强弱转变及其结晶动力学研究

2

张政

1711082040

王荣平

As-Se-Cu和Ge-As-Se系列硫系薄膜的制备及其光致效应的研究

3

章叶挺

1711082041

焦清

硫卤玻璃固体电解质材料制备及性能研究

4

赵旭浩

1711082042

林常规

碱卤化物复合硫系玻璃及玻璃陶瓷的制备与性能研究

5

杨银伟

1711082038

陈飞飞

基于Ge-In-S的硫系玻璃及其玻璃陶瓷三阶光学非线性的研究

6

倪鑫

1711082027

谭瑞琴

高效水分解粒子型铁酸盐光阴极的制备及性能研究

 
Copyright © 2020 星际国际网址官网 POWERED BY EECS!
学院地址:浙江省宁波市江北区风华路818号宁波大学曹光彪信息楼
电话:0574-87600342/87600341,传真:0574-87600940